/ Что такое БАД? Применение биологически активных добавок

Что такое БАД? Применение биологически активных добавок

Витамины и минералы нужны для полноценной работы организма. Но если питание несбалансированное, человек это ощущает. Симптомы – сонливость, утрата сил, плохая концентрация. Применение биологически активных добавок помогает улучшить самочувствие и восстановить силы

Что такое БАДы

Не все знают, что такое БАДы. Неизвестно и об их влиянии на организм. БАД − это биологически активная добавка. В ее составе натуральное сырье. Это растительные, животные, минеральные вещества.

При применении БАДов рекомендуют полноценно питаться. Нужны свежие фрукты и овощи, особенно выращенные без использования гербицидов и гормонов роста. Они снабжают организм натуральными витаминами и минералами. Биологически активные добавки не рекомендуют употреблять бесконтрольно. Требуется консультация лечащего врача.

Классификация

Принято считать, что только витамины − это БАДы. Но в составе этих пищевых добавок находится гораздо больше веществ.

Поэтому к биодобавкам относят:

  • пробиотики;

  • минералы;

  • аминокислоты;

  • протеиновые добавки для спортсменов;

  • пищевые волокна;

  • иммуномодуляторы.

Специалисты разделяют их на:

  1. Нутрицевтики. Их состав разработан специально, чтобы скорректировать химический состав пищи человека. Такие средства включают витамины, минералы, аминокислоты, пищевые волокна, белок в разной концентрации.

  2. Парафармацевтики. Эти препараты используют для поддержки функциональной активности органов (пробиотики). Они состоят из живых микроорганизмов, влияющих на нормализацию биологической активности микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

Рекомендуют правильно сочетать между собой разные виды пищевых добавок. Нельзя принимать вместе железо с кальцием. Обязательно следят за количеством употребляемых препаратов, их совместимостью и побочными эффектами.

Как выбрать

Биодобавки приобретают, когда организму не хватает витаминов и минералов. Биологически активные добавки − это не лекарства. Поэтому ими невозможно заменить медицинские препараты.

Выбор качественной пищевой добавки зависит от многого. Обязательно обращают внимание на состав. В нем содержатся только природные вещества (травяные сборы, средства на основе растительных масел и рыбьего жира, хитозан).

Выбирайте производителей, которые гарантируют качество своей продукции. Некоторые биодобавки содержат вещества, которые разрешено использовать только в сильнодействующих лекарственных препаратах. Иногда БАДы вызывают аллергию при приеме, поэтому очень тщательно проверяют состав на наличие соответствующих компонентов.

БАДы безопасны?

Есть версии, что уникальный состав добавок излечивает от рака, влияет на быстрое похудение и т. д. Неправильный прием БАД может нанести серьезный вред здоровью.

Причины, по котором они могут быть небезопасными:

  1. Разные растения в составе. Производители нередко добавляют в состав как можно больше природных компонентов, не задумываясь о последствиях. Но экстракты лекарственных растений не всегда приносят пользу, особенно, если использовать их без специальных знаний.

  2. Добросовестные производители очень внимательно относятся к составу биодобавок. Особенно, где и в каких условиях росли растения. Ведь концентрация вредных веществ в одном растении нередко меняется в разных партиях. И поэтому одна и та же пищевая добавка как полезна, так и вредна.

  3. Для регистрации и производства БАДов установлен минимум требований (в отличие от лекарственных препаратов).

  4. Большинство добавок плохо сочетаются с лекарствами. А это серьезно вредит здоровью. Поэтому при назначении лечения сообщают врачу о приеме всех препаратов, включая БАДы.

Принимать их советуют только согласно инструкции. В ней указаны все суточные дозы добавок, которые разрешено принимать. Особенно строго соблюдают инструкцию, если биодобавки принимает ребенок.

БАДы для похудения

Это популярные биологически активные вещества. Производители утверждают, что такая продукция способствует похудению. Они используют натуральные компоненты как активные вещества, выводящие из организма жидкость.

Такие биодобавки дают слабительное и мочегонное действие. И кажется, что человек быстро теряет несколько лишних килограмм. Хотя к реальному похудению и сжиганию жира это никакого отношения не имеет.

Нельзя сказать, что БАД − это лекарство. Это вспомогательные вещества, способные помогающие при авитаминозе. Правильный прием биологически активных добавок влияет на улучшение самочувствия и укрепление иммунитета.

Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.